Участники Олимпийских игр

    Участники Олимпийских Игр (1952 – 2004 г.г.)

    1. Тетеркин Николай Степанович   (15 Олимпийские Игры 1952) гребля на байдарках

    2. Феоктистов Игорь Леонтьевич      (15 Олимпийские Игры 1952) гребля на байдарках

    3. Салимуллин Линар Сулейманович   (16 Олимпийские Игры1 956) вольная борьба

    4. Плюшкин Александр Васильевич     (21  Олимпийские Игры 1976) академическая гребля

    5. Потапов Василий Федорович     (21 Олимпийские Игры 1976) академическая гребля

    6. Колесников Николай Алексеевич   (21 Олимпийские Игры 1976) тяжелая атлетика

    7. Никонова Валентина Геннадьевна     (21 Олимпийские Игры 1976) фехтование

    8. Гилязова Наиля Файзрахмановна    (21  и  22  Олимпийские Игры 1976 и 1980) фехтование

    9. Князева Ольга Николаевна    (21 Олимпийские Игры 1976) фехтование

    10. Вощагина Ольга Борисовна  (24 и 25 Олимпийские Игры 1988 и 1992) фехтование

    11. Аверьянова Лидия Арсентьевна     (24 Олимпийские Игры 1988) академическая гребля

    12. Устинов Александр Викторович   (26 Олимпийские Игры 1996) академическая гребля

    13. Демина Светлана Александровна     (24, 26, 27, 28 Олимпийские Игры 1988, 1996, 2000, 2004) стендовая стрельба

    14. Мастров Артем Васильевич   (27  Олимпийские Игры 2000) легкая атлетика

    15. Колесникова Анастасия Николаевна     (27 Олимпийские Игры 2000)  спортивная гимнастика

    16. Мосин Василий Александрович    (28 Олимпийские Игры 2004) стендовая стрельба

    17. Самитова Гульнара Искандеровна    (28 Олимпийские Игры 2004) легкая атлетика

    18. Галкин-Самитов (28 Олимпийские Игры 2004)

    19. Радугин Игорь Ирекович (28 Олимпийские Игры 2004) фехтование

    20. Симашев Федор Петрович    (Зимние 10 и 11 Олимпийские Игры  1968, 1972) лыжные гонки

    21. Данилова Ольга Валерьевна  (Зимние 16, 17, 18, 19  Олимпийские Игры 1992, 1994, 1998, 2002) лыжные гонки

    На Олимпийских Играх принимали участие 54 спортсмена из Татарстана, в том числе 21 динамовцев. Они участвовали в 9 Летних Олимпийских играх и 6 Зимних Олимпийских играх.

     

    Самые высокие достижения:

    1) Колесников Николай Алексеевич – заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1976 года в Монреале, 4-кратный чемпион Европы, 3-кратный чемпион мира, 15-кратный чемпион СССР, в наст. вр. главный тренер сборной Татарстана и России по тяжелой атлетике. 

    2) Никонова Валентина Геннадьевна – заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка по фехтованию 1976 года в Монреале, чемпионка мира и многократная чемпионка СССР.

    3) Гилязова Наиля Файзрахмановна – заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка по фехтованию 1976 года в Монреале, 13-кратная чемпионка Европы, 5 кратная чемпионка мира, многократная чемпионка СССР

    4) Князева Ольга Николаевна — заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка по фехтованию 1976 года в Монреале, чемпионка Европы и мира, многократная чемпионка СССР

    5) Демина Светлана Александровна – заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады 2000 года в Сеуле по стендовой стрельбе, 12-кратная чемпионка мира, 18-кратная чемпионка Европы, многократная чемпионка СССР и России

    6) Колесникова Анастасия Николаевна – заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады 2000 года в Сеуле по спортивной гимнастике

    7) Данилова Ольга Валерьевна – заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка 1998 года в Нагано по лыжным гонкам, 4-кратная чемпионка мира

     

    Чемпионы мира и Европы (помимо участников олимпийских игр)

    1) Баянов Эльбрус Ахсанович (фехтование)

    2) Московский Геннадий Тимофеевич (академическая гребля)

    3) Плюшкин Александр Васильевич (академическая гребля)

    4) Ковальков Иван Владимирович  (академическая гребля)

      

    Заслуженные тренеры и работники ФСО "Динамо"

    1) Савощенко Нина Николаевна (баскетбол)

    2) Житлов Владимир Васильевич (фехтование)

    3) Демин Сергей Константинович (стендовая стрельба)

    4) Гоголин Владимир Александрович (академическая гребля)

    5) Хасанов Фарид Мансурович (фехтование)

    6) Брен Исаак Борисович (фехтование)

    7) Сергеев Валентин Максимович (самбо)

    8) Ульянов Сергей Михайлович (академическая гребля)

     

    Тренеры олимпийцев

    1. Вялимаа Айно Францевна

    2. Моряшичев Николай Иванович

    3. Глухих Василий Трофимович

    4. Тимерзянов Ефрат Ахмадеевич

    5. Житлов Владимир Васильевич

    6. Ульянов Сергей Михайлович

    7. Гоголин Владимир Александрович

    8. Демин Сергей Константинович

    9. Мастров Василий 

    10. Сапрыкин Илья Григорьевич

    11. Демин Сергей Константинович

    12. Гинкин Минулла Низаметдинович

    13. Радугин Ирек Игоревич

    14. Бучин Виктор Николаевич

    15. Сафин Радиф Салехович