«ЮНЫЙ ДИНАМОВЕЦ» — ПАМЯТИ ФЕДОРА СИМАШЕВА

2013-02-26

С 20 по 24 февраля в Заинске в спортивном оздоровительном центре «Ялта-Зай» прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Юный Динамовец» памяти олимпийского чемпиона Федора Симашева.

Федор Петрович  Симашев – чемпион и призер зимних XI Олимпийских игр 1972 года, неоднократный победитель и призер  чемпионатов мира,  12-кратный чемпион  СССР  награжден орденом «Знак Почета», Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Татарстан.

С 1971 года в городе Заинске по инициативе администрации Заинского района Республики Татарстан проводятся традиционные соревнования юных лыжников на призы Федора Симашева. С 1999 года Всероссийские соревнования «Юный Динамовец» посвящены памяти выдающегося динамовского спортсмена, нашего земляка Федора Петровича  Симашева.

В качестве почетных гостей на соревнованиях присутствовали друг и товарищ Федора Симашева по сборной СССР — олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Вячеслав Веденин, заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» Республики Татарстан полковник милиции Салават Гайсин, президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Ильшат Фардиев, вице-президент лыжного спорта РТ, директор спортивно-оздоровительного центра «Ялта-Зай»,  член Президиума Федерации лыжного спорта РФ Эдуард Галлеев, руководители Администрации г. Заинск и ветераны динамовского движения.

В соревнованиях приняли участие150 человек из 18 команд. В программе соревнований – гонки классическим (юноши на 5 км, девушки на 3 км) и свободным (юноши на 10 км, девушки на 5 км) стилями, эстафеты (юноши 4Х5 км, девушки 4Х3 км).

В результате проведенных соревнований места распределились следующим образом.

В комбинированной эстафете среди девушек 1995-1996 г.р.:
1 место — Республика Саха (Якутия)
2 место — Республика Татарстан
3 место — Свердловская область
В комбинированной эстафете среди юношей 1995-1996 г.р.:
1 место — Свердловская область
2 место — Республика Татарстан
3 место — Республика Саха (Якутия)
В индивидуальной гонке среди девушек 3 км., стиль классический:
1 место — Кирпиченко Яна (Алтайский край)
2 место — Надеева Анна (Свердловская область)
3 место — Плотникова Светлана (Свердловская область)
В индивидуальной гонке среди юношей 5 км., стиль классический:
1 место — Ильин Антон (Свердловская область)
2 место — Катлярчук Ярослав (Республика Саха (Якутия)
3 место — Язовских Михаил (Свердловская область)
В индивидуальной гонке среди девушек 5 км., стиль свободный:
1 место — Прибылова Кристина (Республика Татарстан)
2 место — Плотникова Светлана (Свердловская область)
3 место — Файзуллина Юлия (Республика Саха (Якутия)
В индивидуальной гонке среди юношей 10 км., стиль свободный:
1 место — Ольков Илья (Свердловская область)
2 место — Моссоенов Егор (Республика Саха (Якутия)
3 место — Каптелев Кирилл (Республика Татарстан)

 

 

Константин Шахабалов

(Пресс-служба ФСО «Динамо» РТ)

Фото автора

Назад к списку