ЗАВЕРШИЛАСЬ «ГОНКА СИЛЬНЕЙШИХ ЛЫЖНИКОВ»

2017-12-27

В программе чемпионата «Гонка сильнейших лыжников-гонщиков Татарстана», проведенных на Базе спортивной подготовки «Ялта-Зай» в Заинском районе, состоялись гонки свободным и классическим  стилем. Женщины соревновались  на дистанциях 5 и 10 км. Мужчины – 10 и 15 км. Как уже сообщалось, в первый день соревнований  Мария Давыденкова выиграла 10-километровую гонку свободным стилем.  На дистанции 15 километров среди мужчин лучший результат показал  Артем Николаев.

Среди женщин на дистанции 5 км. классическим стилем победу одержала Алия Иксанова (Нижнекамск), также, как и победители первого дня представляющая общество «Динамо» РТ. В мужской гонке  на дистанции 10 км. классическим стилем не было равных студенту Поволжской академии физкультуры и спорта Алмазу Таипову (Сабинский район).

В командном первенстве среди городских организаций первое место заняла сборная  г. Заинск, второе  – казанские лыжники, а на третьем  месте – команда из Нижнекамска.

Среди сельских спортивных организаций первенствовали спортсмены Сармановского района, у сабинских спортсменов – второе место, Спасский район поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Напомним, традиционные гонки сильнейших лыжников-гонщиков Татарстана проводятся ежегодно в конце декабря с целью популяризации лыжного спорта в республике, повышения спортивного мастерства спортсменов-лыжников, а также просмотра уровня подготовки кандидатов в сборную команду Республики Татарстан.

В этом году за победу боролись   свыше 180 спортсменов из 22 районов республики.

Чемпион и призеры в личном зачете награждались кубками,  медалями и дипломами соответствующих степеней. В командном зачете победителям вручались кубки и дипломы соответствующих степеней.