ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПЕРВЕНСТВА РСДЮСШОР ТАТАРСТАНА ПО СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЕ

2018-03-03

На стрельбище «Свияга» 3 марта начался розыгрыш очередного этапа Первенства РСДЮСШОР Татарстана по стендовой стрельбе. В первый день соревнований стрелки разыграли медали в двух упражнениях – трапе и ските.

Лучшим на траншейном стенде среди мужчин стал Артем Копыстынский. Лидируя по итогам квалификации с 63 пораженными мишенями из 75 возможных, спортсмен совершил 37 точных выстрелов в финале и на один опередил серебряного призера турнира Сергея Глухова, 61 + 36. Бронзу выиграл Александр Железин, 60 + 28.

В женской сетке на высшую ступень пьедестала поднялась Анна Жемкова, 59 + 34. Серебро – в активе Александры Костягиной, 49 + 32, а с бронзой финишировала Карина Латыпова, 51 + 20.

Напряженная борьба развернулась в мужском ските. По итогам предварительного раунда сразу трое преодолели психологически важный рубеж в 70 пораженных мишеней, а лучшим среди них был Айрат Шакиров, 71/75, который в последней из квалификационных серий стрелял без промаха – 25/25. Лидер уверенно проявил себя и в финале, разбив 56 тарелочек, и выиграл золото. Вторым стал Сергей Демин, 69 + 51, третьим — Олег Вахтуров, 70 + 42.

В соревновании женщин победу одержала Екатерина Понедельникова, которая в квалификации поразила всего 60 мишеней из 75 возможных. В финале девушка стреляла более точно, разбив 51 тарелочку, на 7 опередив серебряного призера Ландыш Кварталову, 63 + 44. Бронза в активе лидера квалификации Екатерины Комаровой, 66 + 35.

Завтра, во второй день Первенства, на старт выйдут молодые стрелки, которые разыграют 8 комплектов наград в двух возрастных категориях.